0
не рабочая

Намерения — сотрудничать тесно

Председатель Ивьевского районного исполнительного комитета Александр Иванович Булак впервые встретился с председателем Мусульманского религиозного объединения в Республике Беларусь, муфтием Абу-Бекир Шабановичем. На встрече присутствовали имам ивьевской мечети Адам Радецкий и председатель ивьевской татарской общины Иван Шабанович.

В беседе руководитель района затронул вопросы тесного взаимодействия власти и татарской общины в  общественной и культурной жизни Ивьевщины. Подчеркивалась роль всех конфессий, в том числе и мусульманской, в духовно-нравственном воспитании людей. А. Булак отметил, что мусульмане, проживающие в г. Ивье, много внимания уделяют воспитанию у детей и молодежи добра, милосердия, миролюбия. И как итог — отсутствие  проблем с поведением и нарушением закона.

Были высказаны обоюдные предложения о проведении совместных мероприятий не только с местной татарской общиной, но и по линии муфтията. 

Оказалось, что пребывание муфтия Абу-Бекир Шабановича в Ивье связано еще с одним событием. Дело в том, что в первую пятницу августа мусульмане отмечают памятные дни на мизарах —  это похоже на белорусские «дзяды». Такие встречи крепят память об ушедших близких и связь родственников. 

Поскольку муфтий родом из Ивья, он также посетил кладбище, где похоронены его родные и близкие.

Как рассказал имам Адам Радецкий, за неделю до памятного дня на кладбище усилиями мусульман был проведен субботник: обкошена территория, вывезен мусор, облагорожена каждая могила. 

Памятный день начался с молитвы в мечети, затем все  верующие посетили мизар. Как правило, в этот день в Ивье приезжает много мусульман из других городов Беларуси для того, чтобы почтить память своих предков и встретиться с родственниками и друзьями. И главное объединяющее начало всегда — духовное, наша вера, сказал А. Радецкий.

И. БУТУРЛЯ.

На фото: встреча 

в Ивьевском райисполкоме.