Учреждение "Редакция газеты "Iўеўскі край"



Сегодня для наших читателей совместно с инспекцией Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Ивьевскому району в редакции газеты “Іўеўскі край” работала прямая телефонная линия, проведен прием граждан

Власть / Пятница, 17 февраля 2017 15:24 / Прочитано: 593

Сегодня для наших читателей совместно с инспекцией Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Ивьевскому району в редакции газеты “Іўеўскі край” работала прямая телефонная линия, проведен прием граждан.

На поступившие в ходе прямой линии и приема граждан вопросы отвечает заместитель начальника инспекции Данута Казимировна Валько.

- Я в 2015 году обучалась в государственном университете на подготовительных курсах. Будет ли этот период включен в период участия в финансировании государственных расходов?

- Да . Получение образования в дневной форме получения образования на подготовительных курсах будет включаться в период участия в финансировании государственных расходов, так как этот период в соответствии с п.п. 1.12 п.1 статьи 242 Кодекса Об образовании относится к образовательной программе дополнительного образования взрослых.

- Постоянно проживаю в сельской местности, имеется земельный участок выделенный для обслуживания жилого дома и часть для ведения личного подсобного хозяйства, ведем личное подсобное хозяйство постоянно (есть корова, свиньи, куры), в 2015 году места работы у меня не было и нет сегодня, придется ли мне уплачивать сбор на финансирование государственных расходов?

- Нет, не придется. В соответствии с п.п. 5.11 п. 5 Декрета Президента Республики Беларусь от 02.04.20105 года № 3 « О предупреждении социального иждивенчества» гражданин признается участвующим в финансировании государственных расходов в период, в течение которого он зарегистрирован по месту жительства в сельском населенном пункте или поселке городского типа, и вел личное подсобное хозяйство на земельном участке предоставленном гражданину , членам его семьи для этих целей.

- В 2015 году занималась ведением личного подсобного хозяйства на земельном участке площадью 0,74 га, выделенном для ведения личного подсобного хозяйства моему супругу, при этом зарегистрирована и проживаю в г. Ивье. Признаюсь ли я плательщиком сбора на финансирование государственных расходов.

- Да признаетесь плательщиком сбора, так как согласно п.п. 5.11 п. 5 Декрета Президента Республики Беларусь от 02.04.20105 года № 3 « О предупреждении социального иждивенчества» гражданин признается участвующим в финансировании государственных расходов в период, в течение которого он зарегистрирован по месту жительства в сельском населенном пункте или поселке городского типа, и вел личное подсобное хозяйство на земельном участке предоставленном гражданину, членам его семьи для этих целей. В связи с тем , что Вы зарегистрированы и проживаете в г. Ивье, то будете являться плательщиком сбора на финансирование государственных расходов.

- Моя дочь с 2000 года постоянно проживает и работает в Италии. В Республику Беларусь приезжает один раз в год на 10 дней. Придется ли ей уплачивать сбор на финансирование государственных расходов?

 

- Нет, не придется, учитывая то, что на территории Республики Беларусь ваша дочь находится менее 183 календарных дней в году , то являться плательщиком сбора нафинансирование государственных расходов не будет.

Читайте ещё:



Оставить комментарий

Ваше имя
Ваше сообщение
 

 

Способы оплаты

Наши соцсети

PDF-рассылка

Уважаемые читатели газеты «Іўеўскі край»!

Вы можете подписаться на электронную версию нашей газеты, представленную в PDF-формате. Газета будет высылаться на указанный вами адрес электронной почты  по вторникам и пятницам накануне выхода в печать. Подписаться можно, начиная с любой даты. Будьте первыми в курсе свежих новостей Ивьевщины!

СТОИМОСТЬ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСКИ:

– на месяц – 2 руб.;
– на три месяца – 6 руб.; 
– на шесть месяцев – 12 руб.

Подробнее

Наши контакты

р/с № BY47BAPB30152768600140000000

ОАО "Белагропромбанк", г.Минск.
 Код BAPBBY2X,

УНН 500051130.

E-mail: pressa.ik@gmail.com

Тел/факс: (01595) 2-23-92

Наш адрес:
231337, Гродненская обл., г. Ивье,
ул. 1 Мая, 18

Ссылки


Ивьевский районный исполнительный комитет

 

 

Please publish modules in offcanvas position.